Бавария – Челси. Финал Лиги Чемпионов

Бавария – ЧелсиТакого напряжённого и драматичного финала в Лиге Чемпионов уже давно не было. Получилось похлеще финала Лиги Европы. Символично, что именно «Бавария» и «Челси» скрестили «шпаги» в борьбе за почётный кубок. Кто бы что не говорил об антифутболе и фарте, но если команды смогли пройти весь путь к финалу – значит и победу в нём они заслужили.

Бавария – Челси 1:1 (в серии пенальти 3:4)

Голы: Мюллер (83); Дрогба (88)

На 95-й минуте Роббен не реализовал пенальти.

Перед матчем

О проблемах обоих команд говорили много. Дисквалификации серьёзно ослабили оба коллектива. У «Баварии» решающий матч пропускали Алаба, Бадштубер и Луис Густаво, а у англичан: Терри, Иванович, Мейрелеш и Рамирес. Тренеры обеих команд должны были найти выход из непростой ситуации. Но на поле вышли те, кого и ожидали специалисты. Единственным сюрпризом стало появление в основе «Челси» Бертранда, который дебютировал в Лиге. И сразу в финале! Скажем наперёд – каши он не испортил, хотя чем-то выдающимся также не отметился.

О тренерах перед финалом говорили многое. Хейнкеса в случае неудачи обещали называть «вечно» вторым, намекая на то, что во всех турнирах этого сезона он проигрывал победителю. Но в случае победы ему бы простили доминирование дортмундской «Боруссии» в Германии этого года.

Про Ди Маттео разговор один: фартовый парень! Забывая, что кроме этого немаловажного для пропитанного суеверием футбола фактора, есть ещё и иные. Это то, что он сумел наладить пошатнувшийся командный дух, вернул в основу списанных предыдущим тренером ветеранов и сумел наладить игру в обороне. В матче с «Барселоной» многие называли такую игру сзади – «автобусом», но согласитесь, по другому у испанцев не выиграешь, а победителей не судят.

Букмекеры называли фаворитом «Баварию». При том, что команды примерно равные по силе в этом решении играл немаловажный фактор: игра проходила на «Альянс-Арене». «Дома и стены помогают», – считали они. Ошиблись. Не помогли.

Обзор матча

Игра, как и ожидалось, началась с атак «Баварии». Челси избрал свою любимую игру на контратаках, столько раз ей помогавшую и надежду на стандарты, где они явственно переигрывали хозяев.

В первой половине моментов много не было, всё-таки нынешняя оборона аристократов не чета той, что играла осенью и зимой. Особенно хорош был Кэхилл. Его игра не была идеальной, но заряженность на успех, игра «до последнего», регулярные подключения в атаку и особенно, игра на втором этаже делали его лидером обороны. Как и всегда хладнокровного Чеха. Вратарь оказался героем первого опасного эпизода в матче, когда Роббен прорвался сквозь оборону, но его удар отразил Петер.

На 36-й минуте команды обменялись опасными моментами. Вначале Мюллер мощно пробил мимо ворот, а в ответной атаке Нойер после удара Калу продемонстрировал своё мастерство.

После перерыва «Бавария» продолжала «наседать», а «Челси», как опытный охотник искал своё шанс. Игра, как говорят в таких случаях, была «до первого гола». И на 83-й минуте баварцы добились своего. Подачу с фланга замкнул ударом в упор Мюллер. Красная часть стадиона взревела от радости, до победы осталось всего несколько минут. Учитывая, как атаковали англичане до этого, не особо верилось в его возможность сравнять счёт за эти несколько минут.

Да и тренеры отреагировали моментально. Торрес вышел усилить атаку, а ван Буйтен, заменив автора гола, укрепить оборону на эти несколько минут. Бытует мнение, что дополнительный защитник в таких ситуациях не помощник своей команде, а скорее враг. Ибо обороняющаяся команда несколько расслабляется, ведь ответственность делится на большее количество человек, и иногда не могут разобрать атакующих игроков. Как бы там ни было, Челси счет сравнял: естественно со стандарта и конечно Дрогба!

Дополнительное время

В дополнительное время снова хозяева давили гостей – было видно, что немцы не желают доводить дело до серии пенальти. И на 95-й минуте Рибери зарабатывает пенальти, Дрогба «отличился» и здесь. Удивительно, но доверили пробивать одиннадцатиметровый Роббену, который совсем недавно его не забивал. И предчувствие не подвело – Чех, вытянувшись в струнку вытащил мяч с угла. Драма усиливалась, болельщики обеих команд хватались за сердце, ибо на такое смотреть без успокоительного было невозможно.

Последний убойный момент в игре был у «Баварии». Олич, вышедший на замену прострелил вдоль ворот, но ван Буйтен, явно ожидавший удара, а не передачи от хорвата не пошёл на подачу. Мяч так и пролетел в метре от пустых ворот…

Послематчевые пенальти

Итак, серия послематчевых пенальти. Фаворитом выглядит Нойер, который прекрасно продемонстрировал своё мастерство в отражении одиннадцатиметровых в полуфинале с Реалом. И действительно, первый же удар, который наносил Хуан Мата, он отразил. Петер Чех, в свою очередь угадывал каждое направление мяча, но не дотягивался до него. Третий удар исполнял сам Нойер, но и он сумел обыграть чешского вратаря. А вот дальше было начало трагедии для немецкого клуба. Чех вновь угадал, в какой угол будет бить соперник и отразил удар Олича. А пятый удар, в исполнении Швайштангера пришёлся в штангу! Дрогба же хладнокровно развёл вратаря и мяч по разным углам.

Победа, долгожданная победа «Челси». Невероятно, но помог им выиграть не маститый тренер, коих за годы правления Абрамовича было немало, а «временщик» Ди Маттео. Итальянец принял команду после поражения от «Наполи» 1:3 и кто бы тогда сказал, что эта команда станет триумфатором сезона ? А сам Ди Маттео думаю заслужил от Романа Абрамовича полноценный контракт.

А в это время ликовали игроки лондонского клуба. И самым символичным моментом стало то, что кубок синхронно подняли над головой два капитана, две легенды аристократов: Джон Терри и Френк Лампард!